Что такое шпон и как отличить радиальный шпон от тангенциального

Как известно, мебель из дерева уютна, притягательна и долговечна. Но природные ресурсы не безграничны, поэтому еще два века назад люди придумали распускать массив на тонкие пластины: их назвали шпоном и стали использовать для декорирования плитных материалов.

Если подытожить, то и давно известный натуральный шпон, и появившийся недавно шпон файн-лайн – все это материалы, изготовленные из древесины. А вот что такое радиальный и тангенциальный шпон, а такжеполутангенс (полурадиал) и шпон с заболонью – сейчас расскажем.

Типы шпона по рисунку волокон

На срезе дерева можно видеть волокна, либо стройные, вытянутые по всей длине ствола, либо образующие плавные линии и округлые формы. В первом случае рисунок и сам шпон называют радиальным (шпон радиал), во втором – тангенциальным (шпон тангенс). На фото - тангенциальный шпон под углом.

Это два основные типы шпона, но еще различают полурадиал или полутангенс – особый тип, получаемый в результате более широкого распила. Существует также побочный материал – шпон с заболонью.

О радиальном шпоне

Радиальный шпон получают при срезе части ствола, что находится ближе к центру. Причем количество шпона с радиально и тангенциально расположенными волокнами зависит от породы древесины. Стоит отметить, что каждая порода имеет свой радиальный рисунок, но всегда со спокойным и ровным характером.

Радиальный шпон используют в качестве финишного покрытия в местах, которые не требуют ярких пятен или когда нужно придать стройности и визуально вытянуть конструкцию. Например, при производстве зонирующих перегородок или декоративных реек. А вот шпонированные радиальным шпоном фасады выглядят невыразительно.

О тангенциальном шпоне

Шпон с тангенциальным рисунком получают при срезе части ствола, что располагается в удалении от сердцевины заготовки и ближе к коре. Сам срез выполняют под углом 45° - 60° относительно центральной части ствола.

С удалением от центра рисунок становится более живым, ярким и игривым, причем чем экзотичнее порода, тем более эффектно выглядит шпон, и соответственно – готовое изделие. 

О полутангенсе (полурадиале)

При определенном срезе можно получить промежуточный тип шпона, который трудно отнести к радиалу либо тангенсу. Он не имеет явных признаков того или другого:  он более размытый и плавный, а радиальный рисунок утратил свою стройность и стал более расслабленным. Такой шпон называют полутангенциальным или полурадиальным, иначе – полутангенсом (полурадиалом).

О шпоне с заболонью

Заболонью называют внешнюю часть древесины: это более рыхлый и влажный молодой слой с характерным светлым оттенком. Различить заболонь в шпоне несложно: она контрастно выделяется на фоне основного, более темного цвета материала.

Примечательно, что на древесине экзотических пород заболонь не срезают – она активно участвует в формировании узора. Но если говорить о классических породах, например, орехе или дубе, - здесь заболонь не несет никакого эстетического удовольствия, поэтому от нее стараются избавиться.

Звоните нам по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 и мы рассчитаем стоимость вашей мебели, поможем с выбором материалов. Или оставляйте заявку через специальную форму.