Идеи интерьеров: Как оформить стеллаж

Открытые стеллажи и полки отлично подходят для демонстрации красивых вещей и домашних коллекций. При этом сами конструкции могут стать как изюминкой, так и инородным предметом, способным испортить всё впечатление об интерьере. Есть несколько хитростей декорирования открытых пространств – освоить их может любой желающий. Немного усилий, и сделанный на заказ стеллаж превратится в произведение искусства и станет предметом вашей гордости.

С чего начать

1.Сначала нужно определиться с тематикой: вещи, которые вы собираетесь разложить или расставить на полках, должны быть «из одной оперы». Размещать рядом всё подряд – книги, посуду, сувениры и другие предметы, не соответствующие единой стилистике, – дурной тон.   

2.Следующий шаг – выбор цветовой гаммы. Совет для тех, кто боится ошибиться: берите не больше 2-х – 3-х оттенков. И помните, что выбираемые вами цвета должны перекликаться с цветами интерьера.

3.Всё, что не соответствует выбранным критериям, сложите в симпатичные коробки и поставьте на нижний ярус стеллажа или найдите другое место хранения.

Открытый стеллаж на заказ: главные правила оформления

1.Не заставляйте полки слишком плотно

Ставить вещи на полках близко друг к другу – плохая идея: плотная расстановка создаёт ощущение тяжести и захламлённости. Композиция будет выглядеть гораздо эстетичнее, если 30-40 % места будет свободным. Если вам трудно на это решиться – устройте вещам тщательный «досмотр» и подумайте, что можно спрятать в коробки, а что отправить на свалку.

2.Вооружитесь принципом треугольника

Знаете, как делают расстановку профессиональные декораторы? Они мысленно рисуют между предметами треугольник. Вершинами может быть что угодно: книги, вазы, посуда, цветочные горшки и другие вещи одного цвета или формы. А чтобы композиция выглядела более динамичной и оригинальной, треугольники делают как можно разнообразнее по размеру.

3. Помните о симметрии

Если сомневаетесь, используйте симметрию – это простой и верный способ гармоничного оформления. Возьмите несколько одинаковых или очень похожих предметов и поставьте их рядом или разместите на соседних полках.

4. Используйте правило многослойности

Этот приём поможет выделить мелкий декор, который часто теряется среди других предметов. Если поставить мелкие вещи на стопки книг или возле возвышенностей (например, рядом с фото в рамке), это добавит объёма и поможет привлечь внимание к интересным элементам.  

5.Всё крупное – вниз

Ставить громоздкие предметы и коробки на уровне глаз – не лучший вариант. Это место для красивого стильного декора, а журналы, словари и другие объёмные вещи лучше отправить на нижние полки. Так будет соблюдён визуальный баланс и будет удобный доступ к предметам.

6. Ищите нестандартные решения

Если вам не нравятся разношёрстные обложки книг, придумайте свой способ решения проблемы. К примеру, книги будут смотреться эстетичнее, если повернуть их корешками к стене или завернуть в крафтовую бумагу. Конечно, придётся потратить время, а поиски нужной книги, наверное, будут доставлять неудобства. Но зато вы проявите свою креативность и убедитесь, что у каждого усилия есть свой результат.

Звоните в РЕФОРМ СИТИ по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 и мы рассчитаем стоимость ваших стеллажей. Или оставляйте заявку через специальную форму.