Идеи интерьеров: Как эффектно и с пользой обыграть торцы шкафа

Для начала разберёмся, что же такое – «торец шкафа». Под этим понятием часто подразумевается как лицевой край, так и вся плоскость боковой части. Торцы мебели, закрытые накладными фасадами и специальными защитными плёнками выглядят скучно и не несут никакой функциональной нагрузки. Предлагаем несколько простых и удачных идей, которые помогут сделать торцевую стенку красивой и функциональной.

Накладки

Оформление торцов шкафа (как и любой другой корпусной мебели) мебельными кромками – обычное дело. Да и какой смысл что-то придумывать, если весь торец будет скрыт дверкой? И всё-таки даже такой незначительный и малозаметный элемент мебели можно сделать интересным и эффектным, если использовать специальные молдинги и МДФ профиля. Накладки позволяют оформить мебель в едином стиле с интерьером, а сам шкаф с утолщением по боковинам выглядит гораздо солиднее и респектабельнее.

Если говорить о современном стиле, здесь торец шкафа можно обыграть при помощи цветовых контрастов. Используя, например, темную кромку или накладки ДСП для оформления светлого корпуса, можно сделать мебель более стильной и оригинальной.

Ниша

А как вам такая идея: обустроить в торцевой стенке шкафа нишу? Казалось бы, ничего особенного, мелочь, но как преобразился сплошной торец белой прихожей! Место и для декора и для сумочки сразу нашлось.

Полки

Пожалуй, самый распространённый способ украсить торцевую стенку мебели и сделать её функциональной – обустроить в торце полки. Мы решили показать, как можно задействовать боковину шкафа по максимуму: перед вами не просто полки в торце, а полноценные стеллажи с размещённой внизу закрытой секцией.

Витрина

Ещё одна интересная идея: полки в торце можно использовать для создания лёгкой, элегантной витрины. Оборудуйте витрину подсветкой, и ваши домашние раритеты предстанут во всём своём блеске и очаровании. Очень эффектно такое освещение смотрится на стеклянных полках, делая их почти незаметными и создавая некую особенную атмосферу.

Чтобы заказать корпусную мебель по индивидуальным размерам, звоните нам по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15. Или вызывайте замерщика через специальную форму