Проект недели: Расстановка мебели по законам эргономики

При проектировании интерьера каждый грамотный дизайнер обязательно учитывает принципы эргономики, что позволяет организовать максимально комфортное окружение. Специалист предлагает расположить мебель, бытовую технику и сантехническое оборудование таким образом, чтобы всем этим было удобно пользоваться, а ещё – ухаживать и ремонтировать. И чтобы при этом осталось как можно больше места для свободного перемещения.

Эргономика домашнего пространства – это целая наука. О ней так много написано, что осветить всё в одной статье просто невозможно. Поэтому остановимся на самом важном.

Моменты, которые заслуживают особого внимания

1. Открывание межкомнатных дверей: внутрь или наружу, «левое» или «правое»

К примеру, чтобы было удобнее входить в комнату и выходить из неё, вносить габаритные предметы и т.п. дверь должна открываться со стороны коридора, холла и другого прилегающего помещения.

2. Проходы между предметами интерьера

Важно расставить мебель и технику так, чтобы она не загромождала пространства и не мешала свободному передвижению.

3. Открывание дверок шкафчиков и техники

Дверцы мебели и бытовой техники (холодильника, духового шкафа, микроволновки) должны открываться легко и беспрепятственно, не задевая стену и не перекрывая проход.

4. Оптимальное количество предметов мебели

Хорошо подумайте, сколько предметов мебели вам понадобится. К примеру, у семьи из 4 – 5 человек должно быть соответствующее количество посадочных мест за столом на кухне и у телевизора в гостиной. Это обеспечит удобство и комфорт всем членам семейства.

5. Правильное размещение техники

Приведём несколько примеров. Место и высоту для телевизора следует выбирать таким образом, чтобы его удобно было смотреть с любого из предусмотренных для этого посадочных мест. Духовой шкаф и другую кухонную технику нужно располагать на расстоянии вытянутой руки. Иногда микроволновую печь устанавливают выше, чем следовало, что создаёт неудобство для ежедневного использования.

6. Расположение и освещение рабочего стола

Следуя этому принципу эргономики, рабочий стол следует располагать вдоль стены, в идеале у окна. Свет должен падать на стол спереди или слева.

Рекомендованные расстояния

Обращаем внимание, что указанные ниже цифры не являются строго-обязательными и могут меняться в зависимости от требований владельцев, их комплекции, особенностей планировки помещения и мебельных конструкций, размеров оборудования и других факторов.

Приведём оптимальные расстояния между предметами мебели:

- между стеной и шкафом должно быть не менее 80 см – 90 см. Считается, что при этом смогут легко разминуться два человека;

- расстояние от дивана или кресла до стоящего рядом кофейного/журнального столика должно составлять минимум 30 см. Это обеспечит свободный проход и сделает использование  столика удобным;

- по обе стороны кровати оставляйте для проходов по 70 см, и не менее 100 см, если рядом находится шкаф с распашными дверками (для беспрепятственного открывания дверей).

Звоните нам по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 и мы рассчитаем стоимость вашей мебели. Или оставляйте заявку через специальную форму.