Советы: Дизайнерские хитрости для идеальной прихожей

Грамотное использование эргономики позволит создать комфортное пространство в прихожей, где все будет на своем месте, а каждый сантиметр будет использован естественным образом.

Правила расстановки мебели в прихожей

Одним из необходимых моментов является правильная расстановка мебели, чтобы не загромождать пространство и при этом пользоваться комфортным доступом ко всем необходимым предметам.

Между шкафом или высоким комодом и стеной необходимо оставить расстояние около метра. Это позволит не задевать мебель. Чтобы свободно раскинуть руки при надевании или снятии верхней одежды, рекомендуется иметь не менее 1,8 м свободного пространства, хотя бы с одной стороны.

Непосредственно у входной двери рекомендуется предусмотреть место для зонтов, ключницу, банкетку. Эти предметы должны находиться не дальше одного метра от входной двери.

Выбор между закрытым шкафом и открытой вешалкой

В тесных прихожих предпочтение отдается не шкафам. Вместо них используются открытые системы хранения, такие как подвесные панели с крючками и полками или напольные вешалки. Благодаря этому в прихожей, изготовленной на заказ будет больше воздуха свободы.

Просторная прихожая позволяет установить шкафы с вместительными антресольными секциями до потолка для хранения сезонных вещей. Однако в любой прихожей будет полезно иметь несколько крючков, куда можно повесить промокшую одежду после дождя или снега.

Идеальным наличием является наличие небольшой вешалки и закрытого шкафа, изготовленного по индивидуальным размерам. Если размеры прихожей позволяют, их можно установить друг напротив друга. Таким образом, по приходу с улицы вы можете сразу повесить сухую одежду в шкаф, а влажную оставить на крючках, чтобы она высохла.

Упорядочение мелочей

Расчёска, губка для обуви, ролик для одежды и другие мелочи должны быть легко доступными и располагаться недалеко от входа. Оптимальным местом хранения является ящик комода или консоли. Таким образом, даже самые мелкие предметы не будут потеряны, а внешний вид будет более привлекательным.

Зеркало

Один из самых простых способов визуального увеличения пространства и корректировки пропорций прихожей - с помощью зеркал. Идеальным считается большое зеркало, позволяющее видеть себя в полный рост. Присутствие зеркала в прихожей создает светлую и уютную атмосферу.

Если в прихожей недостаточно места для полноразмерного зеркала, его можно установить над обувницей, консолью или комодом.

Звоните нам по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 и мы рассчитаем стоимость вашей прихожей по индивидуальным размерам, поможем с выбором материалов. Или оставляйте заявку через специальную форму.