Советы: Цвета прихожей для создания гармоничного дизайна

Не секрет, что цвет влияет на восприятие интерьера. От выбора цветовой гаммы зависит ваше настроение и первое впечатление о доме, которое складывается у ваших гостей. Особенно, когда речь идет о прихожей, ведь эта комната оказывается первой на их пути.

Поэтому стоит проявить дизайнерский талант и сделать помещение уютным. Мы подскажем, как правильно выбирать оттенки, и как совместить комфорт с оригинальностью.

На что обратить внимание при выборе цвета в прихожую

Личные предпочтения – далеко не единственный критерий при выборе оттенков для коридора. Есть гораздо более важные моменты:

- Габариты и особенности планировки. Следует помнить, что светлые цвета способны расширить пространство, а темные, наоборот, сделать его визуально меньше.

- Выбранный стиль. Для оформления в классическом и современном стиле используются разные оттенки, так что не стоит руководствоваться исключительно собственным вкусом. А если  экспериментировать ну очень хочется – пробуйте, но лишь с оглядкой на тенденции дизайна. А чтобы не ошибиться при выборе сочетания оттенков, пользуйтесь цветовым кругом Иттена.

- Цветовое оформление других помещений. Если все комнаты в доме оформлены в едином стиле, можно смело применять эти цвета в коридоре. Или подобрать “родственные” тона.

- Баланс между красотой и практичностью. Часто с помощью белого и светлых оттенков стараются «скрыть» огрехи конфигурации и недостатки стен. Это действительно эффективный прием. Правда поверхности получаются не только красивыми, но и маркими. Так что соблюдайте баланс.

Цвета, рекомендованные для интерьера прихожей

Как говорят дизайнеры, идеальный оттенок – это оттенок, который отвечает сразу трем параметрам: личным вкусам, тенденциям дизайна и психологии цвета. Берите на заметку: цвета прихожей, которые удачно впишутся в интерьер:

- Светлые тона. Базовыми являются серый, жемчужный, бежевый, слоновая кость, пудровый, персиковый, притушенный голубой – эти цвета подойдут для оформления интерьера в любом стиле. Лучше всего выбрать один из оттенков и добавить к нему родственный тон. Например, к серому – розовый, к персиковому – беж. При разумной дозировке выигрышным решением будет белый: он прекрасно уживается с другими цветами и уравновешивает смелые цветовые сочетания.

- Темные оттенки. Насыщенный синий, зеленый, коричневый, черный придают помещению благородный вид. При оформлении прихожей стоит выбрать один цвет и дополнить его оттенками из той же гаммы. Есть примеры эффектного оформления коридоров в черном и темно-синем цвете – да, такие варианты тоже имеют место. Главное, соблюдать умеренность и не скатываться в мрачность.

- Бордо, терракотовый, изумрудный. Эти глубокие оттенки отлично подходят для интерьеров в духе классики.

- Огненный красный, оранжевый, а также сочные фиолетовый и фуксия как нельзя лучше отражают настроение фьюжн и бохо. А красный, кроме этого, успешно применяется в восточных стилях.

- Золотистый, серебряный и медный редко играют роль основы, зато служат дополнением для создания эффектных ансамблей. Например, сочетания золотого с бордовым и серебристого с черным успешно используются в дерзком ар-деко.

Звоните нам по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 и мы рассчитаем стоимость вашей мебели. Или оставляйте заявку через специальную форму.