Советы: Что такое «выкрасы» и зачем они нужны

Чтобы понять, насколько хорошо понравившийся оттенок будет сочетаться с отделкой, декором и предметами обстановки или когда нужно точно попасть в определённый цвет (в цвет обоев, дверей или окрашенных стен) просто необходимо сделать пробу краски – выкрас. Для этого краска наносится на материал, выбранный для изготовления мебели (массив дерева, МДФ или шпон). На нашем производстве можно заказать изготовление мебели и выкрасов для неё.

Почему только "веера" недостаточно?

В нашем офисе имеется каталог цветов мебели. Но это скорее рабочий инструмент дизайнера: цифры помогают воспроизвести выбранный оттенок и «встроить» его в интерьерный проект. Было бы неразумно принимать решение, какого цвета будет мебель лишь по такому крохотному образцу. Во-первых, оттенок на бумаге и на материале для изготовления мебели может не совпадать. Во-вторых, (и это доказанный факт) мы лучше видим цвета на крупных фрагментах.

Как правильно выбирать краску?

Есть расхожее мнение, что краску следует взять на тон светлее, чем та, что понравилась в каталоге цветов мебели. Мол, таким образом мебель получится того оттенка, что нужен. А теперь расскажем, почему это в действительности не работает.

Например, близстоящий дом яркого цвета создаёт в вашей квартире рефлексы. Или ваши большие окна выходят на солнечную сторону, отчего все оттенки кажутся ярче. А какое у вас освещение? Может так случиться, что при искусственном свете окрашенный элемент будет выглядеть не так привлекательно, как днём. И это далеко не все факторы, которые могут влиять на восприятие цвета и решение, какой цвет выбрать для мебели.

Поэтому важно не только сделать выкрасы. Их нужно оценить при разной освещённости и именно в той комнате, где будет стоять мебель. Если проделать это в другом помещении, окна которого выходят на ту же сторону, результат будет иным. И поэтому легче примерить и точно попасть в цвет, чем «взять на тон светлее» и ошибиться.

Достаточно выбрать одну краску?

Нет. Дизайнеры рекомендуют брать 3 – 4 оттенка, близких цвету, который хотите получить. Если вы сомневаетесь, какие стены лучше сделать – бежевые или серые, возьмите 3 близких бежевых оттенка, 3 серых и 2 промежуточных.

Мы поможем вам определиться с цветом мебели! Звоните в реформ сити по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15. Или оставляйте заявку через специальную форму.